jeudi, août 18, 2022

Elimatoires coupe du monde 2022: Héctor Cuper présélectionne 53 joueurs en prélude de la rencontre RDC-Madagascar

L’entraîneur des Léopards, Héctor Cúper, a présélectionné 53 joueurs pour la double confrontation contre le Madagascar dans le cadre la 3ème et 4ème journées des éliminatoires de la coupe du monde Qatar 2022, renseigne un communiqué de la fédération congolaise de Football publié dans la soirée de ce lundi 13 septembre 2021.

Les fauves congolais vont en découdre avec les Barea de Madagascar en match comptant pour la 3ème journée à Kinshasa et la 4ème journée à Antananarivo, respectivement le 6 et le 10 octobre prochain.

Sur ce, le technicien argentin a d’abord dressé une liste de 53 Léopards avant de dresser une liste finale.

Dans cette liste, Héctor Cuper a appelé 6 gardiens, 17 défenseurs, 13 milieux de terrain et 17 attaquants.

Parmi les joueurs convoqués, 2 le sont pour la première fois. Il s’agit de André Bukia (D1 Arouca/ Portugal) et Riffi Mandanda (US Créteil/ France). Plusieurs cadres font leur retour, notamment Jordan Botaka, Gaël Kakuta, Paul-José Mpoku, Jackson Muleka, Arthur Masuaku, Benik Afobe et Meschack Elia.

Ci-dessous la liste complète des Léopards présélectionnés:

GARDIENS (6)

1. KIASSUMBWA JOEL (SUISSE)
2. SIADI BAGGIO (TPMAZEMBE-RD CONGO)
3. LOMBOTO HERVE (DCMP-RD CONGO)
4. MANDANDA RIFFI (US CRETEIL-FRANCE)
5. EFONGE BRUNEL (AS MANIEMA UNION-RD CONGO)
6. MPASI NZAU LIONEL (RODEZ AF-FRANCE)
DEFENSEURS (17)
7. TISSERAND MARCEL (FENERBACHE-TURQUIE)
8. MAVINGA CHRIS (TORONTO FC-CANADA)
9. LUYINDAMA CHRISTIAN (GALATASARAY-TURQUIE)
10. MBEMBA MANGULU CHANCEL (FC PORTO-PORTUGAL)
11. IDUMBA FASIKA (CAPE TOWN-AFRIQUE DU SUD)
12. INONGA BAKA (SIMBA FC-TANZANIE)
13. ZOLA KIAKU ARSENE (TP MAZEMBE-RD CONGO)
14. BOPE BOKADI MERVEILLE (STANDARD DE LIEGE-BELGIQUE)
15. MUKOKO AMALE DIEU MERCI (DIFAA EL JADIDA-MAROC)
16. IKOKO JORDAN (LUGODORETS-BULGARIE)
17. ISSAMA MPEKO DJOS (TP MAZEMBE-RD CONGO)
18. DJUMA SHABANI (YOUNG AFRICANS-TANZANIE)
19. NSAKALA FABRICE (BESIKTAS-TURQUIE)
20. NGONDA MUZINGA GLODY (RIGA FC-LETTONIE)
21. LUZOLO NSITA ERNEST (TP MAZEMBE-RD CONGO))
22. NSIMBA VITAL (CLERMONT FC-FRANCE)
23. MASUAKU ARTHUR (WESTHAM-ANGLETERRE)
MILIEUX (13)
24. KAYEMBE EDO (KAS EUPEN-BELGIQUE)
25. BANGALA YANNICK (YOUNG AFRICANS-TANZANIE)
26. NGOMA FABRICE (RAJA CASABLANCA-MAROC)
27. MUKOKO TONOMBE (YOUNG AFRICANS-TANZANIE)
28. MOUTOUSSAMY SAMUEL (FC NANTES-FRANCE)
29. KAKUTA GAËL (RC LENS-FRANCE)
30. MIKA MICHE (TP MAZEMBE-RD CONGO)
31. PIKEL CHARLES MONGINDA (FAMALICAO-PORTUGAL)
32. BASTIEN SAMUEL (STANDARD DE LIEGE-BELGIQUE)
33. MPOKU PAUL JOSE (KONYASPORT-TURQUIE)
34. MPANZU PELLY RUDDOCK (LUTON TOWN-ANGLETERRE)
35. LIKONZA GLODY (STANDARD DE LIEGE-BELGIQUE)
36. MFULU OMENUKE (LAS PALMAS-ESPAGNE)
ATTAQUANTS (17)
37. BOLASIE YALA YANNICK (RIZESPOR-TURQUIE)
38. KEBANO NEESKENS (FULHAM FC-ANGLETERRE)
39. MESHACK ELIA LINA (YOUNG BOYS-SUISSE)
40. AKOLO ABABA CHADRAC (SC AMIENS-FRANCE)
41. NGANDU KAYAMBA JOËL (VIKTORIA PLIZEN-TCHEQUE)
42. BOTAKA JORDAN (SC CHARLEROI-BELGIQUE)
43. BAKAMBU CEDRIC (BEIJING GUOAN-CHINE)
44. MULEKA JACKSON (STANDARD DE LIEGE-BELGIQUE)
45. ASSOMBALANGA BRITT (ADANA DEMISPOR-TURQUIE)
46. MBOKANI DIEUMERCI (KUWAIT SC-KOWEIT)
47. MALANGO NGITA BEN (SHARJAH-EMIRATS ARABES UNIS)
48. AFOBE BENIK (MILWALL-ANGLETTERRE)
49. BOLINGI MPANGI JONATHAN (ANTWERP-BELGIQUE)
50. BWALYA WLATER (MATALYASPOR-TURQUIE)
51. WISSA YOANE (BRENDFORD-ANGKETERRE)
52. BUKIA ANDRE (AROURA-PORTUGAL)
53. BEYA JOÊL (TP MAZEMBE-RD CONGO)

Christian-Timothee Mampuya

A lire aussi