Entreprises publiques : RTNC, CADECO, SONAHYDROC, ACGT, CNSS…voici la liste complète des nouveaux mandataires nommés

Plusieurs mandataires ont été nommés ce mardi 15 novembre par le chef de l’État. A travers plusieurs ordonnances présidentielles lues à la télévision nationale, près d’une trentaine des entreprises publiques connaissent des nouveaux dirigeants.

Ci-dessous, la liste des entreprises du Portefeuille de l’État concernées et les mandataires nouvellement nommés.

SONAS
Kumambweni Lwasa Jean Robert (PCA)
Kabongo Moba Clément Désiré (DG)

TRANSCO
Taylor Lubanga (PCA)
Mbere Moba Cyprien (DG)

TRANSACADEMIA
Mpoyi Baruani Trésor (PCA)
Ongelu Ndanga Georges (DG)

FONDS NATIONAL DE PROMOTION ET DE SERVICE SOCIAL
Kalubi Marcel Tshimakinda (PCA)
Alice Mirimo Kabeti (DG)

FONDS DE PROMOTION DE L’EDUCATION ET DE LA FORMATION (FPEP)
Bushiri Ongala Christian (PCA)
Wembo Ombela Guy (DG)

COMPAGNIE SUCRIERE DE KWILU NGOBGO
Silulundi Diatezwa (PCA)
André Lombo Ntamba (DG)

SONAHYDROC
Eboma Michel (PCA)
Marcelin Bilomba (DG)

SAKIMA
Makolo Kamwena Kanama (PCA)
Fidèle Babala (DG)

Les députés nationaux Crispin Mbindule, Daniel Mbau, parmi les membres du conseil d’administration

CADECO SA
Dikoma Kitenge Jean Pierre (PCA)
Mubole Bambu (DG)

RTNC
Floribert Luboto (PCA)
Elenge Nyembo Sylvie (DG)
Voto Ntomba (DGA)

Jean Pierre Wafuana, Pi Gérard, Djeny Kaninda, parmi membres du conseil d’administration

OVD
Tshipama Lunganga Martin (PCA)
Ntumba Tshikela Victor (DG)

INPP
Jean Marie Lukulasi Massamba (PCA)
Tshimanga Mutuwabo Godefroid Stanislas (DG)

FIKIN
Katasi Kiala Kenedy (PCA)
Kabampele Didier (DG)

AZES (Agence des Zones économiques spéciales)
Mbombo Mesu Josèphine (PCA)
Bolanda Menga Auguy (DG)

DGCDI (Direction Générale des Corridors de Développement Industriel)
Roger Safari Basimize (PCA)
Jude Badibanga Kabongo (DG)

Ntosi Mpanu Mpanu parmi les membres du conseil d’administration

CNSSAP (Caisse nationale de sécurité sociale des Agents publics de l’État)
Tungila Kasala Christian (PCA)
Junior Mata Melanga (DG)

ARSTSP (Autorité de Régulation de la Sous-traitance dans le secteur Privé)
Tshiyombo Kasongo Constantin, (PCA)
Kashal Miguel Katemb (DG)

ANAPI
Kasereka Katokolwa Jean Marie (PCA)
Kinzo Kamole Anthony (DG)

Médard Nkakonlongo parmi les membres du conseil d’administration

ACGT
Nzau Nzau (DG)
Mido Mbwete Jean Claude (DGA)

AAC
Muwala Bol Désiré (PCA)
Tshumba Mpunga Jean (DG)

Jonathan Bialosuka nommé membre du conseil d’administration

ICCN
Bernard Mikobi Mayinda (PCA)
Milane Ngangayi Yves (DG)

CNSS
Athanase Matenda Kyelu (PCA)
Mudiayi Kazadi Charles (DG)
Babangu Paul (DGA)
Kongolo Sébastien

CEEC
Kalemba Kashama Dav (PCA)
Mwamba Kaniku Freddy (DG)

Ramani