RDC – Fonction publique : Voici la liste complète de 54 nouveaux secrétaires généraux nommés par le ministre Jean Pierre Lihau

Le ministre de la Fonction publique a nommé, ce vendredi 18 novembre, 54 nouveaux secrétaires généraux. Jean-Pierre Lihau a expliqué sa démarche par le fait que plusieurs chefs d’administrations des ministères ont été retraités. Mais aussi, cette nomination reflète sa volonté de donner l’occasion aux agents compétents d’assumer les fonctions de l’État.

Il s’agit de:
– Présidence : Luboya Tshishima Jean-Jacques
– Assemblée nationale : Nguvulu Khoji Jean
– Sénat : Mukuala Bateke Jean
– Primature : Mavulu Dof’atendele Paul
– Intérieur et sécurité : Tshimanga Musungayi Jean-Robert
– Décentralisation : Mokambia Elombo Flory
– Affaires coutumières : Kalala Mayimala Claude
– Relations avec les partis politiques : Shabani Tabu Bin Kikuni Delphin
– Réformes institutionnelles : Mata Ngosenganya Colette
– Environnement et développement durable : Toirambe Bamoninga Benjamin
– Affaires étrangères : Makiesse Mwanawanzambi Daniel
– Fonction Publique/Actifs : Bafalanga Atosa Thérèse
– Fonction Publique/RR: Mateta Wang Wen’s Majambu Blaise-François
– Justice : Booto Bo Lolimba King
– Infrastructures et travaux publics : Koshi Gimeya Georges
– Reconstruction : Kaluwa Mwangala Alexis
– Portefeuille : Kalala Mbayo Christophe
– Budget : Nke Sana Moko Pierrot
– Urbanisme et habitat: Masimango Mbili Buleli Daniel
– Développement rural: Pekeyabo Nzibukira Elvis
– Petites et moyennes entreprises : Rukiya Ramazani Zady
– Défense Nationale : Lukwikila Metikwiza Marcel
– Anciens combattants : Kabwanga Kaseu Symphorose
– EPST: Nepa Nepa Kabala Christine
– Santé publique : Yuma Ramazani Sylvain
– Finances : Manya Onakodu A Lethsu Jean Gaston
– Transports et voies de communication : Abolia Taba Mopolo
-Agriculture : Ilanga Lofanga José
– Pêche et élevage : Mbangu Kikumbi Pascaline
– Économie : Twite Yamwembo Célestin
– Industrie : Bitasimwa Bahii Christophe
– Intégration Régionale : Songhu Kayumba Donatien
– Coopération internationale : Musambya Sanganya Vincent
– ESU: Ilosyo Imonano Pacifique
– Hydrocarbures : Kanku Kashala Christian
– PTN-TIC : Kamba Nsunda Aurélien
– Numérique : Mantobo Menetudia Bertin
– Enploi et Travail : Bagula Mangangu Donat
– Prévoyance sociale : Lukombe Balamutshu Emmanuel
– Affaires foncières : Mugangu Kulimushi Gérard
– Énergie et ressources hydrauliques : Utwayi Bigofala Liévin
– Droits humains : Madragule Oripale Roger
– Genre, Enfant et famille : Kamwanya Biaye Esther
– Commerce extérieur : Maboya Nzalingo José
– Mines: Ramazani Lituba Jacques
– Communication et médias : Malaba Munyanji Cleophas
– Affaires sociales : Kalume Dyaile Hilaire
– Solidarité et Actions humanitaires : Mboko Iyeti Alain
– Formation professionnelle et Métiers : Mangobe Bomungo Jean-Marie
– Jeunesse, Initiation à la nouvelle citoyenneté et cohésion nationale : Masala Bikugi Jean
– Sports et Loisirs : Ilonga Bompoko Body
– Tourisme : Kingombe Tshali Jean
– Culture et Arts: Abedi Tshenengw A Léon
– Relations avec le parlement : M’nyampara Kaseya Emile-Noél

Ramani